Планировка детской комнаты

Планировка детской комнаты

611592087_w640_h640_detskaya-graffiti-modulnaya.jpgДетская комната для ребенка – это его личное пространство и маленький мир, в котором он будет проводить немало времени. Согласитесь, в детстве каждому из нас хотелось иметь свой уголок, где уютно и спокойно можно отдыхать, играть, заниматься творчеством или учебой. Поэтому родителям нужно со всей ответственностью подойти к идее оформления детской. От ее интерьера и дизайна будет зависеть настроение вашего чада, его самочувствие, умение сконцентрироваться на учебе и просто расслабиться, чтоб набраться сил на новые подвиги.

В этой статье мы расскажем про особенности планировки детской комнаты, чтобы вы смогли обустроить комнату для вашего ребенка с учетом важных аспектов.

Цветовая гамма

В первую очередь важно обратить внимание на цветовую гамму. Для новорожденных и малышей дошкольного возраста лучше всего подойдут светлые оттенки. Основной акцент рекомендуется сделать на ярких игрушках и книжках. Они будут разжигать интерес при нейтральном пастельном фоне, а не отвлекать дитя от процесса познания мира. Когда ребенок повзрослеет, на стены можно нанести принты и рисунки.

Зонирование комнаты для ребенка

Чтобы приучить маленькую личность к соблюдению порядка и правильному использованию пространства, советуют зонировать комнату. Выделяют основные зоны: игровую, зону для сна и учебы. Если ребенок в семье один, каждую из них можно выделить с помощью расстановки мебели. Если детей двое – разделяют пространство с помощью цвета стен, пола, потолка, а также ширм, перегородок и арок. Грамотное разграничение комнаты позволит создать комфортную атмосферу для развития, игр и отдыха.

Особенности выбора мебели для детской

Следующим важным пунктом в таком тонком деле, как планирование детской комнаты, является выбор мебели. Вся мебель, включая кровать для ребенка, стеллажи для игрушек, стол и стульчик, шкаф для одежды или комод, спортивный уголок в виде шведской стенки, должна быть не просто красивой, но и безопасной, удобной и качественной. Разберем каждый из этих пунктов:

  • Безопасность. Мебель должна быть устойчивой и без острых углов. Убедитесь, что вашему малышу не грозит падение с неустойчивого стула, обвал шаткого шкафа, стеллажа или полок с плохим креплением;

  • Качество. Экологичность превыше всего. Желательно выбирать изделия из натуральных материалов (массива дерева). Но не всегда то, что дороже – гарант качества, а что дешевле – хуже. Оптимальному варианту есть место всегда. Добротно служит мебель из дуба, но альтернативой может быть ольха, бук или орех. Более доступной по цене является меблировка с ДСП. Акцентируйте внимание на предметы обстановки с безопасным экологическим покрытием, что не вызывает аллергию и не вредит здоровью;

  • Удобство. Такие процессы как открыть дверцу шкафа, выдвинуть ящик под кроватью, достать необходимые вещи из стеллажа, взять книгу с этажерок должны быть незатруднительными и легкими для вашего чада;

  • Красота. Детям намного интереснее и полезнее находиться в окружении красивых и ярких предметов интерьера. Согласитесь, тусклые и невзрачные ящики не вызывают такого любопытства и оживленности, поэтому обязательно учтите этот критерий при выборе мебели;

Чем старше ребенок, тем больше меняются потребности, в частности это касается и мебели. Ведь во многом от окружающей среды зависят его успехи. Поэтому важно помогать ребенку обустраивать свое личное пространство с учетом его предпочтений.

Где купить качественную мебель

В интернет-магазине Svitdivaniv вас ожидает широкий ассортимент детской мебели высокого качества. Низкие цены и выгодные условия сотрудничества станут еще одним преимуществом покупки. Наши менеджеры с удовольствием помогут с выбором предметов интерьера и ответят на все ваши вопросы. Гарантируем индивидуальный подход к каждому. Наша цель – удовлетворить потребности, оправдать надежды и сделать счастливее как можно больше клиентов, как взрослых, так и маленьких. Мы работаем для вас. 

Читайте также:



Повернення до списку