Как максимально продлить жизнь деревянной мебели

Как максимально продлить жизнь деревянной мебели

prodlit-zhizn-derevyannoy-mebeli.jpg

Мебель из дерева – прекрасный выбор как для жилых, так и для общественных помещений. Ее превосходные характеристики, экологичность, безопасность и огромный выбор моделей удовлетворят даже самых требовательных покупателей. Деревянная мебель отличается повышенной надежностью. Она служит десятилетиями, оставаясь все такой же крепкой. А чтобы подобные изделия не теряли изначальный вид, за ними требуется особый уход. За деревянной мебелью придется следить постоянно. И мы расскажем, как.

Что может испортить мебель из дерева

Натуральная древесина обладает большим количеством преимуществ. Прочному экологически чистому материалу реально придать практически любую форму. Такие изделия всегда пользовались популярностью, и это не сбавляет оборотов даже с появлением новых, менее прихотливых искусственных видов сырья.

Специфический уход за деревянной мебелью – незначительный минус на фоне всех прочих ее плюсов. Тем более что продлить жизнь изделий не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если с самого начала обеспечить необходимые условия и придерживаться рекомендаций производителей, кровати, столы и шкафы из массива прослужат не один десяток лет.

Древесина – природный материал. Его даже можно назвать живым. Любые перемены влажности и температуры воздуха сразу же сказываются на нем. Именно поэтому уход за мебелью из дерева начинается с создания правильного микроклимата в помещении. Излишняя сухость, сырость, жара, холод – все это негативно сказывается на натуральном сырье. Оно впитывает влагу и испаряет ее. Сужается при низкой температуре и расширяется при повышенной.

Из-за чего текстура теряет гладкость и блеск. Она становится пересушенной или рыхлой. Также может наблюдаться деформация, вздутие, появление трещин, неровностей. В итоге деревянная мебель буквально расходится по швам, растрескивается и рассыпается. А под прямыми лучами солнца она может выцветать.

Как создать оптимальные условия для эксплуатации деревянной мебели:

  • установить вдали от нагревательных приборов;

  • избегать попадания солнечных лучей;

  • держать уровень влажности от 45 до 64%;

  • поддерживать температурный режим в пределах 15-25 градусов тепла по Цельсию.

Регулярный уход за деревянной мебелью

Чтобы продлить срок эксплуатации мебельного изделия, за ним требуется систематически ухаживать. Достаточно придерживаться нескольких несложных привычек:

1. Регулярно чистить изделие от грязи и пыли. Не стоит протирать поверхности слишком часто, только по мере загрязнения. Например, кухонный гарнитур требует уборки чаще, чем стеллаж в гостиной. Главное не давать грязи накапливаться.

2. Для уборки необходимо использовать специальные средства (полироль, очиститель) для определенного типа древесины, без агрессивных компонентов. А также тряпку из замши, фланели, бархата или другой мягкой ткани. По возможности лучше проводить сухую уборку, протирая поверхность по направлению естественного рисунка.

3. Примерно раз в месяц мебельные изделия нужно покрывать защитным воском.

4. В загородных домах их важно дополнительно обрабатывать от насекомых.

5. Для выведения пятен желательно покупать исключительно специальные составы, не экспериментируя с народными рецептами пятновыводителей.

Как правило, реставрация обходится намного дороже, чем приобретение качественной бытовой химии. А времени на уход за мебелью из дерева уходит совсем немного. И, если следовать этим правилам, любимый комод или столик долго не потеряет привлекательный внешний вид.

Читайте также:

Повернення до списку