Как правильно выбрать деревянный стол

Как правильно выбрать деревянный стол

derevyannyj-stol.jpgМебельные изделия изготавливают из разнообразных материалов, на любой вкус и бюджет. Огромным разнообразием отличается и такая базовая вещь, как стол. Деревянный, стеклянный, металлический, из ДСП и МДФ-плит, из пластика, ротанга и даже камня – он может быть любым. Наибольшей популярностью пользуются именно столы из дерева. Они украшают любой интерьер и отличаются прекрасными характеристиками.

Преимущества стола из дерева

Древесина – пожалуй, лучший материал для мебели. Не важно, ищете вы журнальный, кофейный, обеденный, письменный или прикроватный, в любом случае стол деревянный станет самой выгодной покупкой. За такой мебелью одинаково удобно работать, учиться, заниматься творчеством или просто отдыхать.

Подобные изделия выдерживают очень большой вес. Поэтому на них можно ставить и класть любые вещи. Они всегда смотрятся благородно, стильно и привлекательно, удачно дополняя как традиционные минималистичные, так и сложные эклектичные дизайны интерьера. Служат десятилетиями, не теряя свой изначальный вид. Стол из массива дерева требует к себе особого внимания. Ухаживать за ним чуть сложнее, чем за экземпляром из его производных, но и износостойкость намного выше.

Словом, деревянный стол обладает такими плюсами:

  • безопасность;

  • гипоаллергенность;

  • долговечность;

  • комфорт;

  • практичность;

  • привлекательность;

  • универсальность;

  • экологичность.

Еще одно неоспоримое достоинство, которым обладает стол деревянный – это запах. Натуральная древесина имеет очень приятный, ни с чем не сравнимый аромат. Он создает в помещении особую атмосферу и уют.

Как выбрать деревянный стол

Этот объект сразу выделяется в комнате и приковывает взгляд. Он должен быть красивым, удобным и функциональным. Поэтому, выбирая стол из дерева, следует быть предельно внимательным.

Необходимо учитывать такие нюансы:

1. Задачи

Нужно продумать, для чего изделие будет использоваться: для работы, учебы, приема гостей, хранения или только для декора. На основании этого подбирать другие параметры.

2. Форма

Мебель в кабинет будет отличаться от варианта для столовой. В первом случае предпочитаемые формы – прямоугольная и угловая. А обеденный деревянный стол может быть круглым, овальным, квадратным. Или нестандартной формы, например, в виде восьмиугольника.

3. Размеры

Стол из дерева станет максимально практичным, если подбирать его под себя. В первую очередь должно быть удобно и не тесно. К счастью, выбрать оптимальный стол деревянный сможет каждый, так как изделия имеют широкую размерную сетку. Одному человеку достаточно рабочего места от 60 до 100 см в глубину. Минимальная высота для взрослого – от 75 сантиметров.

В зависимости от габаритов, обеденный стол из дерева может объединить за собой до 12 персон. Чтобы не пришлось тесниться, важно заранее прикинуть, сколько приблизительно человек будет за ним есть в обычное время и на праздники.

И брать деревянный стол такого диаметра (в сантиметрах):

  • до 4 чел. – 110×110;

  • до 6 – 130×130;

  • до 8 – 150×150;

  • 10 и больше – от 170×170.

4. Конструкция

При желании можно предусмотреть дополнительный функционал. Ящики и полочки для хранения – необходимый минимум, если стол из дерева будет служить рабочим местом. А модели-трансформеры и составные конструкции из нескольких предметов – отличное решение для маленькой площади.

5. Тип сырья

Его ассортимент огромен. Дуб, бук и ясень – более дорогие породы древесины. Менее затратно обойдутся изделия из сосны и ольхи. Самые дорогие варианты изготовлены из цельного листа. Стол из массива дерева стоит дешевле, а по прочности ничем не уступает.

Также не нужно игнорировать дизайн и собственные вкусовые предпочтения. Мебель должна радовать своим внешним видом, расцветкой и текстурой, сочетаться с общей обстановкой.

Читайте также:


Повернення до списку